当前位置:促进新闻网 > 文化 > 888500·飞行检查不停歇!5省96家药店GSP被撤销,27家被收回!

888500·飞行检查不停歇!5省96家药店GSP被撤销,27家被收回!

发布时间: 2020-01-11 13:36:22    热度: 795

888500·飞行检查不停歇!5省96家药店GSP被撤销,27家被收回!

888500,临近2017年新年,药品流通领域的整治并未停歇,不论是飞行检查还是日常检查。近日,河北、江苏、山东、河南、广东等5省份又有多家药店gsp被撤销或收回,违规情况也大同小异,具体情况如下:

山东:威海7家药店gsp被收回、1家被撤销

日前,威海市食药监局组织对文登区和荣成市的药品经营单位进行了监督检查,8家药品经营单位因违反gsp认证证书有关规定,被依法收回或撤销其gsp认证证书。

检查重点:

①药店药品储存条件;

②店内执业药师在岗及履职情况;

③计算机系统及质量管理体系运行情况;

④冷链药品及特殊管理药品的经营情况;

⑤发票开具及索要情况;

⑥上次gsp认证现场检查不合格项的整改情况。

检查结果:

①威海市龙凤祥医药连锁有限公司136店等7家零售连锁企业违反《药品经营质量管理规范》有关规定, gsp认证证书被收回,并被责令立即停业整顿;

②威海市京鲁医药连锁有限公司第54药店严重违反《药品经营质量管理规范》有关规定, gsp认证证书被撤销,并被责令立即停业整顿。

济宁:食药监局发回8家药店药品gsp证书

近日,济宁市食品药品监督管理局发布公告,济宁康福大药店连锁有限公司邹城太中连锁店、嘉祥方达医药连锁有限公司福泽堂药店等8家药品零售企业经整改已符合药品gsp认证要求,按照有关规定依法发回其药品gsp认证证书。具体名单如下:

另外,微山县众和医药连锁有限公司第十八店违反《药品经营质量管理规范》有关规定不再符合认证标准,济宁市食品药品监督管理局依法收回其gsp证书,之后经整改一个月,现场审查发现该店仍存在严重违反《药品经营质量管理规范》的行为,依据有关规定,依法撤销其《药品经营质量管理规范认证证书》。

河北:石家庄市93家药品零售企业gsp证书被撤

1月18日,石家庄市食药监局发布关于撤销《药品经营质量管理规范》认证证书的公告。

公告称,依据《药品经营质量管理规范认证管理办法》第三十八条的规定,正定县华胜大药房等企业《药品经营质量管理规范》认证证书期满但未申请重新认证,现依法撤销其《药品经营质量管理规范》认证证书。行唐县复森大药房等企业已注销《药品经营许可证》,现撤销其《药品经营质量管理规范》认证证书。

自本公告发布之日起10个工作日内如无单位、个人提出异议,正定县华胜大药房、行唐县复森大药房等68家药品零售企业《药品经营质量管理规范》将予以撤销。具体如下:

撤销《药品经营质量管理规范》认证证书企业名单

序号

县(市)区

企业名称

撤销原因

赵县

赵县恒泰大药房

《药品经营许可证》已注销

赵县常信诚信药房

《药品经营许可证》已注销

赵县济春堂药房

《药品经营许可证》已注销

赵县济生大药房

《药品经营许可证》已注销

赵县康之源药房

《药品经营许可证》已注销

赵县沙河店民心药房

《药品经营许可证》已注销

赵县仁裕大药房

《药品经营许可证》已注销

赵县大马圈大众药房

《药品经营许可证》已注销

赵县惠民药房

《药品经营许可证》已注销

10

赵县月梅药房

《药品经营许可证》已注销

11

赵县韩村镇人民大药房

《药品经营许可证》已注销

12

赵县天奇药房

《药品经营许可证》已注销

13

赵县百康源大药房有限公司

《药品经营许可证》已注销

14

赵县馨雨药店

《药品经营许可证》已注销

15

赵县欣诚健大药房

《药品经营许可证》已注销

16

赵县健康大药房

《药品经营许可证》已注销

17

赵县济民大药房

《药品经营许可证》已注销

18

长安区

石家庄市康众医药商场有限公司

gsp认证证书过期未重新申报

19

石家庄市长安国康药房

gsp认证证书过期未重新申报

20

石家庄百姓康大药房连锁有限公司跃进分公司

已通过新版gsp认证,但已撤销《药品经营许可证》

21

石家庄天泽康医药连锁有限公司平安大药房

已通过新版gsp认证,但已撤销《药品经营许可证》

22

长安区爱心大药房

已通过新版gsp认证,但已撤销《药品经营许可证》

23

石家庄君进康药房光华店

已通过新版gsp认证,但已撤销《药品经营许可证》

24

桥西区

石家庄市春柏堂大药房有限公司

《药品经营许可证》已注销

25

石家庄市灵丹大药房有限公司

《药品经营许可证》已注销

26

河北新康药房有限公司中华南大街店

《药品经营许可证》已注销

27

河北神威大药房连锁有限公司容园连锁店

《药品经营许可证》已注销

28

无极县

石家庄广济堂大药房连锁有限公司无极正义街店

《药品经营许可证》已注销

29

无极县德瑞大药房

《药品经营许可证》已注销

30

藁城区

河北神威大药房连锁有限公司藁城东城店

《药品经营许可证》已注销

31

新华区

石家庄慈皓大药房有限公司

《药品经营许可证》已注销

32

石家庄慈皓大药房有限公司柏林店

《药品经营许可证》已注销

33

石家庄康益德大药房胜利店

《药品经营许可证》已注销

34

石家庄中京大药房有限公司

《药品经营许可证》已注销

35

河北博森药房连锁有限公司和平店

《药品经营许可证》已注销

36

灵寿县

灵寿县医药药材公司青同药房

《药品经营许可证》已注销

37

栾城区

石家庄市栾城区玉春大药房

认证证书过期未重新申报 《药品经营许可证》注销

38

石家庄市盛德大药房

新办药房未认证,《药品经营许可证》注销

39

栾城县康宁药房

认证证书过期未重新申报 《药品经营许可证》注销

40

河北新康药房有限公司盛德店

新办药房未认证,《药品经营许可证》注销

41

石家庄市益丰大药房有限公司惠泽分店

《药品经营许可证》注销

42

石家庄市益丰大药房有限公司万民店

《药品经营许可证》注销

43

河北神威大药房连锁有限公司栾城南宫店

已通过新版gsp认证,《药品经营许可证》注销

44

行唐县

行唐县复森大药房

《药品经营许可证》已注销

45

行唐县保合堂大药房

《药品经营许可证》已注销

46

行唐县益康大药房

《药品经营许可证》已注销

47

正定县

正定县华胜大药房

《药品经营许可证》已注销

48

正定县国燕大药房

《药品经营许可证》已注销

49

正定县鑫鑫药房

《药品经营许可证》已注销

50

正定县仁信大药房

《药品经营许可证》已注销

51

正定县乾坤药房

《药品经营许可证》已注销

52

正定县瑞安药房

《药品经营许可证》已注销

53

正定县燕赵大药房

《药品经营许可证》已注销

54

正定县蟠桃药房

《药品经营许可证》已注销

55

正定县金星大药房

《药品经营许可证》已注销

56

正定县永康源药房

《药品经营许可证》已注销

57

正定县吴兴兴中药房

《药品经营许可证》已注销

58

正定县惠康药房

《药品经营许可证》已注销

59

正定县圣泰药房

《药品经营许可证》已注销

60

正定县永兴药房

《药品经营许可证》已注销

61

正定县康德民药房

《药品经营许可证》已注销

62

正定县民兴大药房

《药品经营许可证》已注销

63

正定县乐民药房

《药品经营许可证》已注销

64

正定县天和药房

《药品经营许可证》已注销

65

正定县泽元康药房

《药品经营许可证》已注销

66

正定县铭心药房

《药品经营许可证》已注销

67

正定县安民药房

《药品经营许可证》已注销

68

正定县凯琳药房

《药品经营许可证》已注销

69

正定县灵珊药房

《药品经营许可证》已注销

70

正定县泽之春药房

《药品经营许可证》已注销

71

正定县静德药房

《药品经营许可证》已注销

72

正定县德厚堂药房

《药品经营许可证》已注销

73

正定县百姓缘药房

《药品经营许可证》已注销

74

正定县静泽药房

《药品经营许可证》已注销

75

正定县康民药房

《药品经营许可证》已注销

76

正定县安康大药房

《药品经营许可证》已注销

77

正定县民康药房

《药品经营许可证》已注销

78

高新区

石家庄祥康大药房

《药品经营许可证》到期未重新申请

79

河北神兴医药连锁有限公司卓达店

《药品经营许可证》注销

80

石家庄市仁顺堂大药房有限公司高新区珠峰大街店

《药品经营许可证》注销

81

新乐市

新乐市怡景苑药房

《药品经营许可证》已注销

82

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐惠民店

《药品经营许可证》已注销

83

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐康瑞店

《药品经营许可证》已注销

84

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐诚信店

《药品经营许可证》已注销

85

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐兴华店

《药品经营许可证》已注销

86

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐仁康店

《药品经营许可证》已注销

87

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐康乐店

《药品经营许可证》已注销

88

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐永泰店

《药品经营许可证》已注销

89

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐百姓店

《药品经营许可证》已注销

90

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐永安店

《药品经营许可证》已注销

91

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐永康店

《药品经营许可证》已注销

92

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐平安店

《药品经营许可证》已注销

93

石家庄百姓康大药房连锁有限公司新乐康仁店

《药品经营许可证》已注销

江苏:飞检45家药品经营企业,暴露43个问题

1月10日,江苏省苏州市药监局通报药品流通领域违法经营行为集中整治情况。此次共计检查药品经营企业45家,其中药品批发企业32家、药品零售连锁企业13家。

在集中检查中仍发现,部分药品经营企业管理松懈,严重违反药品经营质量管理规范;少数企业无视药品监督法律法规和有关规定,涉嫌存在违法行为。检查发现的主要问题如下:

(一)药品批发企业方面

包括上游企业随货同行单样式与企业备案不一致,或随货同行单项目填写不全、销售人员法人授权委托书不全或不规范等23个问题。

(二)药品零售连锁企业方面

包括未能开具药品销售凭证、一人药店,药师未在职在岗履职、近效期药品跟踪管理记录不全等20个问题。

河南:新乡20家药品零售企业gsp被收回

近日,河南新乡食药监局发布公告称,20家药品零售企业因严重违反《药品经营质量管理规范》有关规定,gsp认证证书被收回。

广东:江门市2家药店被撤销药品gsp证书

近日,江门市食品药品监督管理局对新会区药品零售企业开展了最后一轮的年度gsp(药品经营质量管理规范)飞行检查。此次检查中发现,新会区会城泽源堂药店和罗坑丰收大药房两家药店存在多种违规情况,依法撤销其gsp认证证书。

序号

企业名称

地址

撤销原因

江门市新会区会城泽源堂药店

江门市新会区会城帝临南路12号121

1、 在未经许可的场所存放药品;

2、 采购药品未按规定索取发票;

3、 未对照随货同行单核实药品,票、帐、货不相符;

4、 部分处方药开架陈列。

江门市新会区罗坑丰收大药房

江门市新会区罗坑镇陈冲墟迎宾西路7号101

1、 质量管理人员不在岗;

2、 采购药品未按规定索取发票;

3、 部分非药品放在药品区;

4、 中药饮片未按规定装斗、清斗;

5、 销售药品未打印销售凭证。

长按上图3秒钟,识别二维码关注

喜欢的话就点赞吧!↙

上一篇:2月26日 中午12点整,听超级小包子在 FM 103.9 跟你聊聊「这些年,我们飞过的飞机」
下一篇:我家一日三餐,餐餐都丰富,朋友问:这样的早餐人人都能吃得起吗